Marquis de CAMARASA, Causeries Brouettiques ou

LOT N° : 432
Marquis de CAMARASA, Causeries Brouettiques ou La Brouette étymologie, histoire, arts, sport, mécanique, etc... 1925 In-4 broché 540 p. Probablement tiré à une cinquantaine d'exemplaires, cet ouvrage, selon son auteur, aurait été imprimé à Madrid par sept imprimeurs différents entre 1914/1915 et 1923/1924. Ouvrage assez surréaliste... Lire la suite

ADJUGÉ 55 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

Marquis de CAMARASA, Causeries Brouettiques ou La Brouette étymologie, histoire, arts, sport, mécanique, etc... 1925 In-4 broché 540 p. Probablement tiré à une cinquantaine d'exemplaires, cet ouvrage, selon son auteur, aurait été imprimé à Madrid par sept imprimeurs différents entre 1914/1915 et 1923/1924. Ouvrage assez surréaliste et loufoque sur la brouette dans tous ses états en hommage à la Reine Christine ! (Rousseurs et 2 trous de vers)