[Paul FORT] - CORRESPONDANCE à Pierre-Louis Flouquet

LOT N° : 435
[Paul FORT] - CORRESPONDANCE à Pierre-Louis Flouquet (1900-1967) fondateur et directeur du Journal des Poètes en Belgique au sujet de la publication de texte et probablement d'un hommage à Paul Fort: neuf LAS ou Notes manuscrites en 13 ff, deux enveloppes conservées, souvent datées entre 1954 et 1959 où l'on comprend l'intérêt de... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

[Paul FORT] - CORRESPONDANCE à Pierre-Louis Flouquet (1900-1967) fondateur et directeur du Journal des Poètes en Belgique au sujet de la publication de texte et probablement d'un hommage à Paul Fort: neuf LAS ou Notes manuscrites en 13 ff, deux enveloppes conservées, souvent datées entre 1954 et 1959 où l'on comprend l'intérêt de Paul FORT pour les auteurs et poètes Belges: - 13/01/1954: "...Je suis de tout cœur avec vous dans votre magnifique effort. La paix du monde dépend de nous, - de l'influence des poètes." - 7/02/1954 "...Hélas! me voilà privé d'être auprès de vous, cher Flouquet, de mes chers amis et camarades, tels moi tous guerriers de la Poésie, oui, ce beau soir de demain, me voilà privé de vous redire mon admiration fervente, fraternelle, pour vos magnifiques réalisations du "Journal des Poètes" et des Réunions poétiques internationales si nécessaires. - et, au sujet, Vive la Belgique !"; 3 feuillets formant une lettre manuscrite retraçant son œuvre et ses activités. - Poème en prose Autrefois à Georges Marlow une page et demie sur calque signée. ET AUSSI: - 3 télégrammes à Flouquet,, un signé Paul Fort et 2 signées de sa femme Germaine Fort, car trop malade. - Feuillet avec portrait imprimé et envoi à Noël Ruet, "A mon ami poète que j'aime depuis beau temps. Sedan, 27 juin 1948". JOINT: - Feuillet imp. des Matinée de Poésie et de Musique, au Théâtre royal du Parc, samedi 4 décembre 1920, hommage en présence et avec lecture de Paul Fort. - Menu pour un banquet d'hommage à Paul Fort au Grand Restaurant de la Monnaie (Bruxelles) le 17 novembre 1920.