LALIQUE

LOT N° : 514
LALIQUE PENDENTIF "Muguet" de forme losangique en verre moulé pressé irisé, signé, et retenu par des liens en tissus. Vers 1920-1930. Médaillon 4,5 x 3 cm (Petit éclat à une pointe) Modèle créé en 1921, figure au catalogue de 1928, supprimé du catalogue en 1932 et non repris après 1947. Ref. 1666 du catalogue raisonné de Félix... Lire la suite

ADJUGÉ 260 €

Dimanche 06 décembre 2020 à 14:00

LALIQUE PENDENTIF "Muguet" de forme losangique en verre moulé pressé irisé, signé, et retenu par des liens en tissus. Vers 1920-1930. Médaillon 4,5 x 3 cm (Petit éclat à une pointe) Modèle créé en 1921, figure au catalogue de 1928, supprimé du catalogue en 1932 et non repris après 1947. Ref. 1666 du catalogue raisonné de Félix MARCILHAC.