HORLOGE à poser, type Makura-dokei

LOT N° : 79
HORLOGE à poser, type Makura-dokei, rectangulaire, en bronze doré à quatre colonnes balustres, index tokis mobiles, deux guichets en façade en partie haute sur fond richement gravé de fleurs, l'amortissement également gravé avec ressort et balancier sous le timbre, l'arrière gravé de fleurs décentrées avec roues et bras apparent. Japon,... Lire la suite

Lundi 11 janvier 2021 à 14:00

HORLOGE à poser, type Makura-dokei, rectangulaire, en bronze doré à quatre colonnes balustres, index tokis mobiles, deux guichets en façade en partie haute sur fond richement gravé de fleurs, l'amortissement également gravé avec ressort et balancier sous le timbre, l'arrière gravé de fleurs décentrées avec roues et bras apparent. Japon, XIXe siècle Haut. 10,5 cm ; Long. 12,5 cm ; Prof. 7,5 cm (Chaîne probablement cassée, mouvement à revoir, avec clé, sans caisse bois) Japanese broze Makura-dokei clock, 19th century. Japanische bronzen Makura-dokei Uhr, 19. Jahrehundert.