SUITE DE QUATRE FAUTEUILS en chêne, à dossier

LOT N° : 12
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS en chêne, à dossier plat violoné entièrement garni de tapisserie, accotoirs en coup de fouet à manchette, richement mouluré et sculpté de feuilles d’acanthe et coquilles, pieds cambrés en enroulement. Epoque Louis XV. Tapisserie fin XIXe siècle. Haut. 104 cm ; Larg. 69 cm ; Prof. 56 cm (Bon état, un... Lire la suite

ADJUGÉ 2400 €

Vendredi 26 février 2021 à 14:00

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS en chêne, à dossier plat violoné entièrement garni de tapisserie, accotoirs en coup de fouet à manchette, richement mouluré et sculpté de feuilles d’acanthe et coquilles, pieds cambrés en enroulement. Epoque Louis XV. Tapisserie fin XIXe siècle. Haut. 104 cm ; Larg. 69 cm ; Prof. 56 cm (Bon état, un pied postérieur restauré)