BOIS DE LIT en noyer sculpté, les deux chevets

LOT N° : 63
BOIS DE LIT en noyer sculpté, les deux chevets reposant sur des pieds boules et surmontés de putti sur des bases à feuilles d’acanthe et guirlandes, montants en colonne à chapiteau rectangulaire, les traverses richement sculptées de chimère et profil de soldat, mascaron dans des entrelacs et scène de femme nue à l’Antique dans un... Lire la suite

ADJUGÉ 380 €

Vendredi 26 février 2021 à 14:00

BOIS DE LIT en noyer sculpté, les deux chevets reposant sur des pieds boules et surmontés de putti sur des bases à feuilles d’acanthe et guirlandes, montants en colonne à chapiteau rectangulaire, les traverses richement sculptées de chimère et profil de soldat, mascaron dans des entrelacs et scène de femme nue à l’Antique dans un paysage animé. Fin du XIXe siècle Dimensions des chevets : 128 x 115 x 16 cm Longueur des côtés : 168 cm