PETIT BUREAU A CYLINDRE en acajou, placage d'acajou

LOT N° : 118
PETIT BUREAU A CYLINDRE en acajou, placage d'acajou et filets de laiton, ouvrant à un abattant découvrant casiers et trois tiroirs, plateau gainé de cuir vert coulissant, un tiroir en ceinture et trois tiroirs en gradin. Dessus de marbre rouge veiné à galerie de cuivre ajouré, pieds fuselés. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Vendredi 26 février 2021 à 14:00

PETIT BUREAU A CYLINDRE en acajou, placage d'acajou et filets de laiton, ouvrant à un abattant découvrant casiers et trois tiroirs, plateau gainé de cuir vert coulissant, un tiroir en ceinture et trois tiroirs en gradin. Dessus de marbre rouge veiné à galerie de cuivre ajouré, pieds fuselés. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle Haut. 111 cm; Larg. 80 cm; Prof. 48 cm (Petits soulèvements de laiton et fente au marbre)