COIFFEUSE rectangulaire à l'imitation des laques

LOT N° : 125
COIFFEUSE rectangulaire à l'imitation des laques de Chine sur fond rouge, toutes faces, la façade galbée ouvrant à quatre tiroirs et une tablette gainée cuir, plateau chantourné abattant à un miroir central et deux casiers latéraux; entrées de serrures et sabots en bronze rocaille. Style Louis XV, fin XIXe-début XXe siècle Haut.... Lire la suite

Vendredi 26 février 2021 à 14:00

COIFFEUSE rectangulaire à l'imitation des laques de Chine sur fond rouge, toutes faces, la façade galbée ouvrant à quatre tiroirs et une tablette gainée cuir, plateau chantourné abattant à un miroir central et deux casiers latéraux; entrées de serrures et sabots en bronze rocaille. Style Louis XV, fin XIXe-début XXe siècle Haut. 76 cm; Larg. 89 cm; Prof. 52 cm (Soulèvements et manques au décor, principalement sur le plateau)