BEAU CHASSE-MOUCHE probablement de dignitaire,

LOT N° : 163
BEAU CHASSE-MOUCHE probablement de dignitaire, en crin, le pommeau en bois à patine rouge de forme ronde tronconique finement sculpté et gravé de motifs géométriques et trois visages stylisés dans le style des figures féminines. Ashanti, Ghana Long. totale: 42 cm et Long. du manche: 16 cm Provenance : vente Paris, 29 octobre... Lire la suite

ADJUGÉ 90 €

Vendredi 26 février 2021 à 14:00

BEAU CHASSE-MOUCHE probablement de dignitaire, en crin, le pommeau en bois à patine rouge de forme ronde tronconique finement sculpté et gravé de motifs géométriques et trois visages stylisés dans le style des figures féminines. Ashanti, Ghana Long. totale: 42 cm et Long. du manche: 16 cm Provenance : vente Paris, 29 octobre 2007.