SABRE YATAGAN à lame courbe, à prise recouverte

LOT N° : 186
SABRE YATAGAN à lame courbe, à prise recouverte de feuilles d'argent gravé notamment d'étoiles à six branches, lame en fer avec écritures sur une face avec poinçon et écritures sur le dos. Fourreau en métal argenté richement ciselé de frises et motifs géométriques, avec manchon en cuir au centre. Empire Ottoman, Turquie, XIXe siècle Long.... Lire la suite

ADJUGÉ 740 €

Vendredi 26 février 2021 à 14:00

SABRE YATAGAN à lame courbe, à prise recouverte de feuilles d'argent gravé notamment d'étoiles à six branches, lame en fer avec écritures sur une face avec poinçon et écritures sur le dos. Fourreau en métal argenté richement ciselé de frises et motifs géométriques, avec manchon en cuir au centre. Empire Ottoman, Turquie, XIXe siècle Long. 85,5 cm (Usures et traces d'oxydation)