CORAN OTTOMAN signé et daté vraisemblablement

LOT N° : 188
CORAN OTTOMAN signé et daté vraisemblablement de 1221 H / 1806. Manuscrit incomplet sur papier de 15 lignes par page en arabe, en calligraphie cursive à l’encre noire, quelques caractères à l’encre rouge. Double frontispice en unwan enluminé à l’or et en polychromie, le texte en réserve sur fond d’or. Nombreuses enluminures à... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Vendredi 26 février 2021 à 14:00

CORAN OTTOMAN signé et daté vraisemblablement de 1221 H / 1806. Manuscrit incomplet sur papier de 15 lignes par page en arabe, en calligraphie cursive à l’encre noire, quelques caractères à l’encre rouge. Double frontispice en unwan enluminé à l’or et en polychromie, le texte en réserve sur fond d’or. Nombreuses enluminures à l’or et en polychromie : cartouches dorés séparant les sourates, points dorés entre chaque verset, gerbes florales marginales. Colophon final dans un médaillon circulaire sur fond de rinceaux dorés donnant le nom du copiste à la lecture illisible et la date de 1221 H / 1806. Reliure à rabat en maroquin brun à décor estampé d’un médaillon et de quatre écoinçons garnis de rinceaux. Dim. reliure : 15,2 x 11 cm (En l’état: taches, mouillures, manques, restaurations.)