ECRITOIRE rectangulaire en laque noir à décor

LOT N° : 205
ECRITOIRE rectangulaire en laque noir à décor incrusté de nacre avec rehauts polychromes de geïshas dans un intérieur stylisé inspiré des estampes japonaises sur le couvercle et branchages fleuris sur les côtés, pupitre regainé de cuir rouge, tiroir latéral et petites poignées. Japon, fin du XIXe-début du XXe siècle Haut. 17 cm;... Lire la suite

ADJUGÉ 350 €

Vendredi 26 février 2021 à 14:00

ECRITOIRE rectangulaire en laque noir à décor incrusté de nacre avec rehauts polychromes de geïshas dans un intérieur stylisé inspiré des estampes japonaises sur le couvercle et branchages fleuris sur les côtés, pupitre regainé de cuir rouge, tiroir latéral et petites poignées. Japon, fin du XIXe-début du XXe siècle Haut. 17 cm; Larg. 44 cm; Prof. 26 cm (Usures sur le couvercle)