SPECTACULAIRE COQ en bronze et émaux cloisonnés,

LOT N° : 245
SPECTACULAIRE COQ en bronze et émaux cloisonnés, représenté debout le bec ouvert pour chanter, le cor à décor de rinceaux et oiseaux stylisés, sur une base à décor de montagnes, arbres et mer stylisés. Chine, fin XIXe-début du XXe siècle Haut. 98 cm (Petits chocs et manques) Une paire de coqs similaires, vendus dans la collection... Lire la suite

ADJUGÉ 4100 €

Vendredi 26 février 2021 à 14:00

SPECTACULAIRE COQ en bronze et émaux cloisonnés, représenté debout le bec ouvert pour chanter, le cor à décor de rinceaux et oiseaux stylisés, sur une base à décor de montagnes, arbres et mer stylisés. Chine, fin XIXe-début du XXe siècle Haut. 98 cm (Petits chocs et manques) Une paire de coqs similaires, vendus dans la collection Bergé-Saint-Laurent, n°674, Christie's le 25 février 2009.