SABRE d’officier de cavalerie légère modèle 1

LOT N° : 348
SABRE d’officier de cavalerie légère modèle 1822-82. Poignée vernie (manque le filigrane). Monture en laiton doré, monogrammée. Garde à trois branches. Lame courbe à dos plat signé « Coulaux & Cie Klingenthal », gravé au talon « H FAURE LEPAGE 8 R RICHELIEU PARIS ». Fourreau en tôle de fer avec une dragonne en cuir brun. A.B.E.(Oxydations... Lire la suite

ADJUGÉ 105 €

ONLINE
DROUOT ONLINE 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Samedi 27 février 2021 à 14:00

SABRE d’officier de cavalerie légère modèle 1822-82. Poignée vernie (manque le filigrane). Monture en laiton doré, monogrammée. Garde à trois branches. Lame courbe à dos plat signé « Coulaux & Cie Klingenthal », gravé au talon « H FAURE LEPAGE 8 R RICHELIEU PARIS ». Fourreau en tôle de fer avec une dragonne en cuir brun. A.B.E.(Oxydations à la bouterole) Expert : Cabinet Jean-Claude DEY Tel : 01 47 41 65 31