ARMOIRE REVOLUTIONNAIRE en chêne mouluré sculpté,

LOT N° : 417
ARMOIRE REVOLUTIONNAIRE en chêne mouluré sculpté, ouvrant à deux portes panneautées à décor central d'une tour fortifiée symbolisant la Bastille surmontée d'un bonnet phrygien avec canons et boulets à la base, et traversé d'un parchemin avec devise "l'Union fait la Force", linteaux et portes ornées de paniers fleuris, montants droits... Lire la suite

Samedi 27 mars 2021 à 14:00

ARMOIRE REVOLUTIONNAIRE en chêne mouluré sculpté, ouvrant à deux portes panneautées à décor central d'une tour fortifiée symbolisant la Bastille surmontée d'un bonnet phrygien avec canons et boulets à la base, et traversé d'un parchemin avec devise "l'Union fait la Force", linteaux et portes ornées de paniers fleuris, montants droits à frises de laurier en chute, pieds antérieurs en enroulements et acanthe, corniche droite. Normandie, Fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle. Haut. 236 cm ; Larg. 158 cm ; Prof. 63 cm (Manque des chevilles, petits éclats et manques)