PENDULE à cadran peint polychrome à décor d'une

LOT N° : 535
PENDULE à cadran peint polychrome à décor d'une scène galante et écoinçons dorés, guichet dateur et passage des lunes, dans une caisse en console à demi-colonnes corinthiennes et corniche chantournée. Hollande, début du XIXe siècle Haut. 175 cm ; Larg. 45 cm ; Prof. 30 cm (Mouvement démonté probablement complet, soudure à une... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 27 mars 2021 à 14:00

PENDULE à cadran peint polychrome à décor d'une scène galante et écoinçons dorés, guichet dateur et passage des lunes, dans une caisse en console à demi-colonnes corinthiennes et corniche chantournée. Hollande, début du XIXe siècle Haut. 175 cm ; Larg. 45 cm ; Prof. 30 cm (Mouvement démonté probablement complet, soudure à une aiguille)