D'après Claude Michel CLODION (1738-1814)

LOT N° : 585
D'après Claude Michel CLODION (1738-1814) PAIRE DE GRANDS CANDELABRES en bronze à deux patines figurant des jeunes satyres tenant deux branches de feuilles d'acanthe à deux lumières chacune et assis sur un tronc d'arbre avec grappe de raisin, flûte de pan et drappé. Bases en marbre rouge cylindriques cannelées sur socles carrés... Lire la suite

Samedi 27 mars 2021 à 14:00

D'après Claude Michel CLODION (1738-1814) PAIRE DE GRANDS CANDELABRES en bronze à deux patines figurant des jeunes satyres tenant deux branches de feuilles d'acanthe à deux lumières chacune et assis sur un tronc d'arbre avec grappe de raisin, flûte de pan et drappé. Bases en marbre rouge cylindriques cannelées sur socles carrés à faces en retrait ornées de frises de laurier. Signés en creux. XIXe siècle Haut. 64 cm ; Larg. 35 cm ; Prof. 27 cm