GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze doré, modèle au

LOT N° : 600
GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze doré, modèle au treillage, comprenant une pendule à cadran émaillé en plein soutenu par deux aigles et entouré de branchages de rose sur une base rectangulaire à côtés arrondis, orné d'un médaillon aux attributs romantiques; la paire de candélabres à quatre bras de lumière sur une base cylindrique... Lire la suite

ADJUGÉ 1300 €

Samedi 27 mars 2021 à 14:00

GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze doré, modèle au treillage, comprenant une pendule à cadran émaillé en plein soutenu par deux aigles et entouré de branchages de rose sur une base rectangulaire à côtés arrondis, orné d'un médaillon aux attributs romantiques; la paire de candélabres à quatre bras de lumière sur une base cylindrique à treillage. Style Louis XVI, XIXe siècle. Haut. pendule : 38 cm Haut. candélabres : 34 cm (manques au mouvement) La pendule d'après le modèle de Pierre-Philippe Thomire, Jean-Demosthène Dugourc et Robert Robin pour le chambre de Marie-Antoinette au Petit-Trianon à Versailles.