Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)

LOT N° : 609
Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) Tête de femme, Vers 1885 Mine de plomb non signé. Porte en bas à droite le cachet : "Collection Séré de Rivières H. de Toulouse-Lautrec". Au dos, sur une étiquette, numéro 5724. 24 x 18 cm (Important manque au papier dans la partie supérieure, cadre en bois cérusé, sous-verre). Bibliographie... Lire la suite

ADJUGÉ 2000 €

Samedi 27 mars 2021 à 14:00

Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) Tête de femme, Vers 1885 Mine de plomb non signé. Porte en bas à droite le cachet : "Collection Séré de Rivières H. de Toulouse-Lautrec". Au dos, sur une étiquette, numéro 5724. 24 x 18 cm (Important manque au papier dans la partie supérieure, cadre en bois cérusé, sous-verre). Bibliographie : "Toulouse-Lautrec et son oeuvre, tome V" G. Dortu, Collectors Editions New York, 1971, n°D 2.922, décrit et reproduit pages. 476-477.