Albrecht ADAM (1786-1862)

LOT N° : 613
Albrecht ADAM (1786-1862) Portrait de Cheval Huile sur toile d'origine, signée deux fois: en bas à gauche et daté 1856, et au milieu à droite et situé datée "München 1861"; Etiquette moderne manuscrite au dos : "Etalon irlandais acheté par le comte Maxence de Damas pour les haras de sa M. Imp. l'Empereur d'Autriche" 85 x 69... Lire la suite

ADJUGÉ 12000 €

Samedi 27 mars 2021 à 14:00

Albrecht ADAM (1786-1862) Portrait de Cheval Huile sur toile d'origine, signée deux fois: en bas à gauche et daté 1856, et au milieu à droite et situé datée "München 1861"; Etiquette moderne manuscrite au dos : "Etalon irlandais acheté par le comte Maxence de Damas pour les haras de sa M. Imp. l'Empereur d'Autriche" 85 x 69 cm Dans un cadre en bois mouluré et doré à cartouche, avec inscription effacée "Saylor ..." Ange Hyacinthe Maxence de Damas de Cormaillon, baron de Damas (1785-1862) est le fils de Charles de Damas, baron de Cormaillon, page du Roi en sa grande écurie, colonel d'infanterie, chevalier de Saint Louis, et de Marguerite Gabrielle de Sarsfield, descendante de Patrick de Sarsfield, général irlandais. Il embrasse une carrière militaire importante en commençant par être au service du Tsar Alexandre Ier puis de la Monarchie française dès 1815. Il devient ministre de la Guerre et des Affaires étrangères, pair de France sous la Restauration.