TÊTE A TÊTE en faïence, modèle Orientale Ivory,

LOT N° : 690
TÊTE A TÊTE en faïence, modèle Orientale Ivory, à décor imprimé et émaillé à rehauts or de motifs japonisants, oiseaux branchés, éventail, paysage..., comprenant une théière, un sucrier couvert, un pot à lait (anse recollée), un petit bol à crème et une paire de tasses et sous-tasses, sur un plateau ovale. Angleterre, vers 1900 Larg.... Lire la suite

Samedi 27 mars 2021 à 14:00

TÊTE A TÊTE en faïence, modèle Orientale Ivory, à décor imprimé et émaillé à rehauts or de motifs japonisants, oiseaux branchés, éventail, paysage..., comprenant une théière, un sucrier couvert, un pot à lait (anse recollée), un petit bol à crème et une paire de tasses et sous-tasses, sur un plateau ovale. Angleterre, vers 1900 Larg. plateau : 44,5 cm (rares fêles et très petits éclats)