B. PECASTAING (XXe siècle)

LOT N° : 569
B. PECASTAING (XXe siècle) Vie et mort de Soeur Rutan guillotinée sous la Révolution à Dax SUITE DE DIX AQUARELLES gouachées et signées. A vue : 13,5 x 19,5 cm Marguerite Rutan fille de la Charité et première supérieure de l'hôpital de Dax est martyre de la Révolution guillotinée le 9 avril 1794. Elle a été béatifiée le 19... Lire la suite

ADJUGÉ 580 €

Samedi 24 avril 2021 à 14:00

B. PECASTAING (XXe siècle) Vie et mort de Soeur Rutan guillotinée sous la Révolution à Dax SUITE DE DIX AQUARELLES gouachées et signées. A vue : 13,5 x 19,5 cm Marguerite Rutan fille de la Charité et première supérieure de l'hôpital de Dax est martyre de la Révolution guillotinée le 9 avril 1794. Elle a été béatifiée le 19 juin 2011.