VILLA BEGOÑA à Biarritz, plage Miramar

LOT N° : 152
VILLA BEGOÑA à Biarritz, plage Miramar ENSEMBLE DE GRILLES en fer forgé patiné noir et doré, au chiffre de Marguerite Roussel, formant patio. (près de 13m linéaires). Vers 1909. Haut. 95 cm et comprenant: TROIS BALUSTRADES cintrées avec retour. (long. 113 cm) UNE BALUSTRADE cintrée (long. 56 cm) UNE BALUSTRADE DROITE avec retour.... Lire la suite

ADJUGÉ 6000 €

Samedi 14 novembre 2015 à 14:30

VILLA BEGOÑA à Biarritz, plage Miramar ENSEMBLE DE GRILLES en fer forgé patiné noir et doré, au chiffre de Marguerite Roussel, formant patio. (près de 13m linéaires). Vers 1909. Haut. 95 cm et comprenant: TROIS BALUSTRADES cintrées avec retour. (long. 113 cm) UNE BALUSTRADE cintrée (long. 56 cm) UNE BALUSTRADE DROITE avec retour. (long. totale 193 cm) TROIS BALUSTRADES DROITES (long. 176 cm, 259 cm et 259 cm) ET NOMBREUX ELEMENTS COMPLEMENTAIRES (Traces de corosion et manques, une grille cintrée décapée) Provenance : La Villa Begoña porte le nom d’une des filles de Ramon de la Sota, qui se porte acquéreur de la Villa en 1917. Avant d’être rebaptisé Villa Begona, l'hôtel particulier est connu sous le nom de Villa Roussel. Il est construit en 1909, face à la mer, sur la plage Miramar, sur des lots de l’ancien domaine impérial, vendus par la Banque Parisienne à la veuve Roussel, fille du Président de la Compagnie Générale des Omnibus. Ces grilles formaient le pourtour de la galerie du 1er étage, à l'intérieur sous la verrière centrale.