CIMIER ou CASQUE (?) en bois sculpté représentant

LOT N° : 456
CIMIER ou CASQUE (?) en bois sculpté représentant une tête en buste totemique, le visage avec réhaut de rouge et yeux en amande sous patine blanche crouteuse jusque sur les joues, bouche ouverte avec dents supérieures apparentes, coiffe polylobée ornée de clous sur la partie centrale. Probablement Fang, Gabon Haut. 58 cm Sur socle (Eclats,... Lire la suite

8, rue Dominique Larrea 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Dimanche 20 juin 2021 à 14:00

CIMIER ou CASQUE (?) en bois sculpté représentant une tête en buste totemique, le visage avec réhaut de rouge et yeux en amande sous patine blanche crouteuse jusque sur les joues, bouche ouverte avec dents supérieures apparentes, coiffe polylobée ornée de clous sur la partie centrale. Probablement Fang, Gabon Haut. 58 cm Sur socle (Eclats, fentes et manques)