PAIRE de SALIERES-POIVRIERES en cristal teinté

LOT N° : 580
PAIRE de SALIERES-POIVRIERES en cristal teinté bleu et monture en argent ajourée avec décor de guirlandes, nœuds et pieds en carquois. Style Louis XVI, XIXe siècle Haut. 5,5 cm ; Diam. 5 cm Poids total : 83g (Une doublure cassée) JOINT : DEUX SALIERES-POIVRIERES en cristal teinté bleu et monture en argent ajouré, l'un octogonal... Lire la suite

ADJUGÉ 80 €

8, rue Dominique Larrea 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Dimanche 20 juin 2021 à 14:00

PAIRE de SALIERES-POIVRIERES en cristal teinté bleu et monture en argent ajourée avec décor de guirlandes, nœuds et pieds en carquois. Style Louis XVI, XIXe siècle Haut. 5,5 cm ; Diam. 5 cm Poids total : 83g (Une doublure cassée) JOINT : DEUX SALIERES-POIVRIERES en cristal teinté bleu et monture en argent ajouré, l'un octogonal sur pieds boules aplaties,travail anglais du XIXe siècle (54g), l'autre ovale sur pieds en pattes de lion. Style Louis XVI, XIXe siècle (Poids brut total : 134g) Haut. 4 et 5 cm