PAIRE DE VASES COUVERTS en porcelaine émaillée

LOT N° : 64
PAIRE DE VASES COUVERTS en porcelaine émaillée polychrome de forme balustre sur piédouche à deux anses en forme de tête de lion, à décor d'allégories des quatre saisons dans des cartouches sur un fond bleu nuit rehaussé de fleurettes, entrelacs et croisillons. Marque aux épées croisées en bleu sous la base. Meissen, seconde moitié... Lire la suite

ADJUGÉ 36000 €

Samedi 19 juin 2021 à 14:00

PAIRE DE VASES COUVERTS en porcelaine émaillée polychrome de forme balustre sur piédouche à deux anses en forme de tête de lion, à décor d'allégories des quatre saisons dans des cartouches sur un fond bleu nuit rehaussé de fleurettes, entrelacs et croisillons. Marque aux épées croisées en bleu sous la base. Meissen, seconde moitié du XIXe siècle Haut. 42 cm (Prises des couvercles recollées, petit éclat à un couvercle et à une base)