CHINE, fin XIXe - début du XXe siècle

LOT N° : 285
CHINE, fin XIXe - début du XXe siècle SPECTACULAIRE COQ en bronze et émaux cloisonnés, représenté debout le bec ouvert pour chanter, le corps à décor de rinceaux et oiseaux stylisés, sur une base à décor de montagnes, arbres et mer stylisés. Haut. 98 cm (Petits chocs et manques) Une paire de coqs similaires, vendus dans la... Lire la suite

Samedi 19 juin 2021 à 14:00

CHINE, fin XIXe - début du XXe siècle SPECTACULAIRE COQ en bronze et émaux cloisonnés, représenté debout le bec ouvert pour chanter, le corps à décor de rinceaux et oiseaux stylisés, sur une base à décor de montagnes, arbres et mer stylisés. Haut. 98 cm (Petits chocs et manques) Une paire de coqs similaires, vendus dans la collection Bergé-Saint-Laurent, n°674, Christie's le 25 février 2009.