CARTEL et sa CONSOLE D'APPLIQUE de forme violonée,

LOT N° : 109
CARTEL et sa CONSOLE D'APPLIQUE de forme violonée, en bois laqué à décor de guirlandes de fleurs polychromes sur fond jaune, le cul de lampe à décor du Corbeau et du Renard de la Fable de La Fontaine, grand cadran circulaire émaillé en plein, ornementation de bronzes anciennement dorés, mouvement à deux timbres et quatre marteaux,... Lire la suite

Vendredi 09 juillet 2021 à 14:00

CARTEL et sa CONSOLE D'APPLIQUE de forme violonée, en bois laqué à décor de guirlandes de fleurs polychromes sur fond jaune, le cul de lampe à décor du Corbeau et du Renard de la Fable de La Fontaine, grand cadran circulaire émaillé en plein, ornementation de bronzes anciennement dorés, mouvement à deux timbres et quatre marteaux, la caisse marquée au fer LFDC et gravé M80. Suisse, Neuchâtel, vers 1770. Haut. 105 cm ; Larg. 39 cm ; Prof. 18 cm (Mouvement à revoir, balancier partiellement modifié, manque la porte arrière, trous de vers)