LUSTRE à quinquets circulaires, en tôle émaillée

LOT N° : 125
LUSTRE à quinquets circulaires, en tôle émaillée crème et vert, à six lumières à décor de feuilles de laurier, la couronne à palmettes, les montants de bras à décor de lyres peintes et abat-jour en tôle laquée à frise de palmettes. Début du XIXe siècle. Diam. 63,5 cm (Bel état de présentation avec ses réservoirs en verre, monté... Lire la suite

Vendredi 09 juillet 2021 à 14:00

LUSTRE à quinquets circulaires, en tôle émaillée crème et vert, à six lumières à décor de feuilles de laurier, la couronne à palmettes, les montants de bras à décor de lyres peintes et abat-jour en tôle laquée à frise de palmettes. Début du XIXe siècle. Diam. 63,5 cm (Bel état de présentation avec ses réservoirs en verre, monté à l'électricité)