D’après Antoine Louis BARYE (1796-1875)

LOT N° : 136
D’après Antoine Louis BARYE (1796-1875) Cerf debout Grande épreuve en bronze à patine brune, marque du fondeur Susse Frères en petites lettres avec la fleur, signée sur la terrasse. Seconde moitié du XIXe siècle. Haut. 51 cm ; Larg. 52 cm Bibliographie : M. POLETTI et A. RICHARME, Barye : catalogue raisonné des sculptures,... Lire la suite

ADJUGÉ 1150 €

Vendredi 09 juillet 2021 à 14:00

D’après Antoine Louis BARYE (1796-1875) Cerf debout Grande épreuve en bronze à patine brune, marque du fondeur Susse Frères en petites lettres avec la fleur, signée sur la terrasse. Seconde moitié du XIXe siècle. Haut. 51 cm ; Larg. 52 cm Bibliographie : M. POLETTI et A. RICHARME, Barye : catalogue raisonné des sculptures, ed. Gallimard, Paris, 2000, reproduit p. 290 sous le n°A149. Ce Cerf debout est une étude pour la Panthère saisissant un cerf (n°A82).