Adrien-Étienne GAUDEZ (1845-1902)

LOT N° : 154
Adrien-Étienne GAUDEZ (1845-1902) Jean-Baptiste Poquelin dit Molière, tapissier Épreuve en bronze à patine brune, signée sur la base et cachet de fondeur Susse Frères, socle pivotant. Haut. 40 cm Adrien GAUDEZ expose ce modèle représentant Molière enfant délaissant le métier de tapissier de son père au salon de 1892. La... Lire la suite

ADJUGÉ 1450 €

Vendredi 09 juillet 2021 à 14:00

Adrien-Étienne GAUDEZ (1845-1902) Jean-Baptiste Poquelin dit Molière, tapissier Épreuve en bronze à patine brune, signée sur la base et cachet de fondeur Susse Frères, socle pivotant. Haut. 40 cm Adrien GAUDEZ expose ce modèle représentant Molière enfant délaissant le métier de tapissier de son père au salon de 1892. La maison Susse Frères réalisera trois tailles différentes de bronze à partir de ce modèle.