PENDULE borne en bronze doré, le cadran émaillé

LOT N° : 78
PENDULE borne en bronze doré, le cadran émaillé blanc et noir, inscrit sur une colonne, flanquée de montants en console, et surmonté d'un vase à mufles de béliers formant baguier. La base à décor d'un couple de moineaux et guirlandes de fleurs. Style Louis XVI, vers 1880 - 1900. Sur une base en bois sculpté, doré. Haut. 33 cm ;... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 30 janvier 2016 à 14:00

PENDULE borne en bronze doré, le cadran émaillé blanc et noir, inscrit sur une colonne, flanquée de montants en console, et surmonté d'un vase à mufles de béliers formant baguier. La base à décor d'un couple de moineaux et guirlandes de fleurs. Style Louis XVI, vers 1880 - 1900. Sur une base en bois sculpté, doré. Haut. 33 cm ; larg. 24 cm ; prof. 12 cm. (Avec clef et balancier, fonctionne).