RELIQUAIRE à encadrement baroque en chêne mouluré,

LOT N° : 84
RELIQUAIRE à encadrement baroque en chêne mouluré, sculpté et ciré avec petits angelots dans les angles et nuée au centre ornée d'une étoile en bronze doré et cabochon en pierre rose. Probablement fin XVIIIe - début XIXe siècle. Il abrite une Vierge à l'Enfant en métal doré (ou vermeil ?) du XIXe siècle, sous une coquille sculpté. Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Samedi 30 janvier 2016 à 14:00

RELIQUAIRE à encadrement baroque en chêne mouluré, sculpté et ciré avec petits angelots dans les angles et nuée au centre ornée d'une étoile en bronze doré et cabochon en pierre rose. Probablement fin XVIIIe - début XIXe siècle. Il abrite une Vierge à l'Enfant en métal doré (ou vermeil ?) du XIXe siècle, sous une coquille sculpté. Haut. 48 cm ; larg. 35,5 cm.