José ARRUE (1885-1977)

LOT N° : 602
José ARRUE (1885-1977) Bilbao et le Pays Basque, entre campagne et industrie Gouache signée en haut à gauche, avec légende en espagnol: "Il y a trop d'étincelles...pour allumer la pipe". 52 x 41,5 cm Cette grande gouache réalisée autour de 1930, bien que très aboutie, pourrait être un projet d'affiche publicitaire. Elle rassemble... Lire la suite

Samedi 07 août 2021 à 14:00

José ARRUE (1885-1977) Bilbao et le Pays Basque, entre campagne et industrie Gouache signée en haut à gauche, avec légende en espagnol: "Il y a trop d'étincelles...pour allumer la pipe". 52 x 41,5 cm Cette grande gouache réalisée autour de 1930, bien que très aboutie, pourrait être un projet d'affiche publicitaire. Elle rassemble avec humour et une grande maîtrise artistique l'identité de Bilbao faisant la synthèse entre une activité économique et industrielle dynamique symbolisée par la machine et l'homme en imperméable au second plan, et la campagne basque traditionnelle des deux fumeurs de pipe étonnés. En arrière-plan, on peut apercevoir le Conseil provincial et la «célèbre Horloge à quatre faces». Cette horloge, avant d'être déménagée sur la Gran Vía de Bilbao, se trouvait à l'Arsenal de Bilbao. Elle a depuis été détruite. Les habitants de Bilbao se réunissaient devant cette horloge pour célébrer la nouvelle année. Ainsi José Arrue a très clairement situé son œuvre, en représentant avec une grande maîtrise du trait et un choix audacieux des couleurs, cet endroit hautement symbolique pour les habitants de Bilbao. Nous remercions Madame Natividad Arrue d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.