DEUX POTS A PHARMACIE en porcelaine émaillée polychrome,

LOT N° : 165
DEUX POTS A PHARMACIE en porcelaine émaillée polychrome, inscriptions en noir entourées de fleurs dont digitales, arbres entourés de serpents, coupe etc. Paris, XIXe siècle. Haut. 25 cm (Un couvercle probablement rapporté, fêles et usures à la dorure) JOINT : PETIT POT A PHARMACIE en faïence émaillée blanc, étiquette portant... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Vendredi 01 octobre 2021 à 14:00

DEUX POTS A PHARMACIE en porcelaine émaillée polychrome, inscriptions en noir entourées de fleurs dont digitales, arbres entourés de serpents, coupe etc. Paris, XIXe siècle. Haut. 25 cm (Un couvercle probablement rapporté, fêles et usures à la dorure) JOINT : PETIT POT A PHARMACIE en faïence émaillée blanc, étiquette portant inscription à l'encre dans un entourage lithographié à décor de fleurs. Paris, XIXe siècle. Haut. 16 cm