MINIATURE SUR IVOIRE ovale, portrait présumé de

LOT N° : 276
MINIATURE SUR IVOIRE ovale, portrait présumé de Monsieur Méry Montferrand (1821-1891), signée 'M Boquentin' au milieu à droite, inscriptions manuscrites au dos faisant état de la généalogie: "Baron de Ponsort ép. de Me de Moy de Sens guillotinés en 1793 laissent Charles âgé 9 mois; Colonel de Saint Vincent ép. Me de Gizancourt, tué... Lire la suite

ADJUGÉ 170 €

Vendredi 01 octobre 2021 à 14:00

MINIATURE SUR IVOIRE ovale, portrait présumé de Monsieur Méry Montferrand (1821-1891), signée 'M Boquentin' au milieu à droite, inscriptions manuscrites au dos faisant état de la généalogie: "Baron de Ponsort ép. de Me de Moy de Sens guillotinés en 1793 laissent Charles âgé 9 mois; Colonel de Saint Vincent ép. Me de Gizancourt, tué à la Moscowa, laisse Edouart et Clarisse; Charles Baron de Ponsort chef d'esc. de caval. Aide de camps du Maréchal Oudinot duc de Reggio, ép. C. de Saint-Vincent pont (?) C. Baronne de Lilat A. Baron de Ponsort et Me la Vicomtesse Le Rebours; A. Baron de Ponsort épouse Me de Méry Montferrand (1821-1891). Montée dans un médaillon broche porte-photo en or jaune (750). 4 x 3 cm Poids brut total : 15g Ancienne collection Gombaud de Séréville