ÉVENTAIL en ivoire monté en vélin à décor peint

LOT N° : 291
ÉVENTAIL en ivoire monté en vélin à décor peint d'une scène représentant Mercure entouré d'amours et Vénus dans des nuées après avoir confisqué un arc à l'un des amours. Au revers : Femme seule pêchant. Monture en ivoire repercé, sculpté et gravé à décor peint de personnages, anges rocaille. XVIIIe siècle. Dans un écrin noir... Lire la suite

ADJUGÉ 320 €

Vendredi 01 octobre 2021 à 14:00

ÉVENTAIL en ivoire monté en vélin à décor peint d'une scène représentant Mercure entouré d'amours et Vénus dans des nuées après avoir confisqué un arc à l'un des amours. Au revers : Femme seule pêchant. Monture en ivoire repercé, sculpté et gravé à décor peint de personnages, anges rocaille. XVIIIe siècle. Dans un écrin noir de Duvelleroy à Paris et Londres.