Emile BRUCHON (1806-1895)

LOT N° : 426
Emile BRUCHON (1806-1895) GARNITURE DE CHEMINEE en régule à patine brune comprenant une PENDULE figurant une Allégorie de l'été en ronde bosse, signée sur la base, cadran émaillé à décor de fleurs, base en marbre veiné rouge ; DEUX VASES balustres à deux anses, décor d'angelots dans des médaillons entourage de pampres de vignes,... Lire la suite

Lundi 04 octobre 2021 à 14:00

Emile BRUCHON (1806-1895) GARNITURE DE CHEMINEE en régule à patine brune comprenant une PENDULE figurant une Allégorie de l'été en ronde bosse, signée sur la base, cadran émaillé à décor de fleurs, base en marbre veiné rouge ; DEUX VASES balustres à deux anses, décor d'angelots dans des médaillons entourage de pampres de vignes, base en marbre veiné rouge. XIXe siècle Haut. 70 cm; Larg. 28 cm; Prof. 13,5 cm (Chocs et petits accidents à un angle du marbre)