RUSSIE

LOT N° : 16
RUSSIE SALIÈRE en forme de chaise en argent 84 zolotniks (875) anciennement vermeillé, à décor de style néo-russe, le couvercle s’ouvrant à charnière et gravé du proverbe russe « Sans sel sans pain ce n’est que la moitié d’un repas » et d’un coq au revers. Bon état. Moscou, 1887. Orfèvre : poinçon illisible. Haut. 7 cm ; Poids... Lire la suite

ADJUGÉ 130 €

Vendredi 19 novembre 2021 à 14:00

RUSSIE SALIÈRE en forme de chaise en argent 84 zolotniks (875) anciennement vermeillé, à décor de style néo-russe, le couvercle s’ouvrant à charnière et gravé du proverbe russe « Sans sel sans pain ce n’est que la moitié d’un repas » et d’un coq au revers. Bon état. Moscou, 1887. Orfèvre : poinçon illisible. Haut. 7 cm ; Poids total : 53g. Expert : Maxime CHARRON – Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com