ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE

LOT N° : 83
ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE Lot de 3 enveloppes : - 1 enveloppe adressée au Grand-Duc Serge de Russie (1857-1905) de Paris vers Moscou, en français et en russe, avec cachet de cire rouge aux armes impériales et date du 31 janvier 1905. - 1 enveloppe adressée au Grand-Duc Paul de Russie (1860-1919) de Moscou vers Boulogne sur Seine,... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Vendredi 19 novembre 2021 à 14:00

ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE Lot de 3 enveloppes : - 1 enveloppe adressée au Grand-Duc Serge de Russie (1857-1905) de Paris vers Moscou, en français et en russe, avec cachet de cire rouge aux armes impériales et date du 31 janvier 1905. - 1 enveloppe adressée au Grand-Duc Paul de Russie (1860-1919) de Moscou vers Boulogne sur Seine, avec cachet de cire verte au monogramme non identifé « OMMM » en date du 15 février 1912. - 1 enveloppe plus petite adressée au Grand-Duc Paul de Russie (1860-1919) depuis Saint-Pétersbourg au Palais Nikolaevsky du Kremlin, avec cachet de cire violette au monogramme de sa seconde épouse, Olga de Hohenfelsen (1865-1929) et date du 30 mai 1912. Provenance : - Grand-Duc Paul Alexandrovich de Russie (1860-1919). - Sa fille, Irina Pavlovna, née comtesse Irène von Hohenfelsen, puis titrée princesse Paley (1903-1990). - Puis par descendance. Expert : Maxime CHARRON – Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com