ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE

LOT N° : 86
ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE Lot de 6 cartes postales du Grand-Duc Serge de Russie (1857-1905) destinées à son frère le Grand-Duc Paul de Russie (1860-1919), en russe, toutes datées de 1904, où il lui raconte ses voyages, sa vie quotidienne avec notamment un passage sur les cadeaux de Noël : « Je te demande d’ouvrir mes cadeaux au... Lire la suite

ADJUGÉ 4500 €

Vendredi 19 novembre 2021 à 14:00

ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE Lot de 6 cartes postales du Grand-Duc Serge de Russie (1857-1905) destinées à son frère le Grand-Duc Paul de Russie (1860-1919), en russe, toutes datées de 1904, où il lui raconte ses voyages, sa vie quotidienne avec notamment un passage sur les cadeaux de Noël : « Je te demande d’ouvrir mes cadeaux au réveillon de Noël, il y a deux cadeaux, un des deux est encore en chemin, l’autre est volumineux ! ». JOINT : 1 CP datée du 7/20 avril 1911, écrite en français à la comtesse von Hohenfelsen connue sous le nom de princesse Irina Paley, de la part d’un certain P. Hortens où il la remercie pour « la boîte bleue qui est ravissante ». Provenance : - Grand-Duc Paul Alexandrovich de Russie (1860-1919). - Sa fille, Irina Pavlovna, née comtesse Irène von Hohenfelsen, puis titrée princesse Paley (1903-1990). - Puis par descendance. Expert : Maxime CHARRON – Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com