[LOUIS XVII]

LOT N° : 125
[LOUIS XVII] RARE OUVRAGE AYANT PROBABLEMENT SERVI A L’ÉDUCATION DE LOUIS XVII AU TEMPLE La journée du chrétien, sanctifié par la prière et la méditation. Dédié à Madame de France. Éditions François Grégoire à Avignon, 1773. Reliure in-12 en maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurs, titre en lettres d’or, décor à la roulette.... Lire la suite

ADJUGÉ 8000 €

Vendredi 19 novembre 2021 à 14:00

[LOUIS XVII] RARE OUVRAGE AYANT PROBABLEMENT SERVI A L’ÉDUCATION DE LOUIS XVII AU TEMPLE La journée du chrétien, sanctifié par la prière et la méditation. Dédié à Madame de France. Éditions François Grégoire à Avignon, 1773. Reliure in-12 en maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurs, titre en lettres d’or, décor à la roulette. 384 pages dorées sur tranche. Usures et petits manques. À la fin de l'ouvrage, un ajout de page semble avoir été fait avec un morceau de devoir d’écriture réalisé probablement en partie par le Dauphin Louis-Charles de France (1785-1795) : « Louis… ». Au dos de ce devoir, un rare et intéressant dessin au lavis sépia figurant le Dauphin en médaillon de profil droit, signé en haut par le valet de chambre de Louis XVI « Cléry ». Il s'agit ici d'un unique portrait autographe de Louis XVII par le célèbre et fidèle Cléry. Historique : Jean-Baptiste Cant Hanet, dit Cléry (1759-1809), est nommé en 1782 valet de chambre-barbier de Louis XVI. Marie-Antoinette lui réserve le poste de valet de chambre du prochain enfant royal à naître. Quand la Révolution éclate, Cléry suit la famille royale aux Tuileries mais réussit à s’échapper avant le massacre. Cléry rentre alors au service du Roi au Temple qu’il assistera jusqu’à son exécution le 21 janvier 1793. Il restera auprès de la famille et notamment auprès du jeune Louis-Charles durant leurs cinq mois de détention avant d’être emprisonné, coupable de sa fidélité au Roi et à la Reine. Au cours de cet emprisonnement, il effectua notamment les devoirs d'écriture et de pieuses lectures au Dauphin, relatés plus tard dans son Journal. Cet ouvrage en serait un émouvant et unique témoignage, ayant probablement servi à l'éducation du Dauphin lors de ses derniers instants de vie. Œuvre en rapport : Office de la Divine Providence à l'usage de la Maison Royale de S. Louis à S. Cyr et de tous les fidèles, à Paris, Chez Prault père, Quai de Gèvre au Paradis, 1757 (conservé à la Bibliothèque de Châlons-en-Champagne). Contient cinq lignes autographes de la reine Marie-Antoinette sur une page vierge, rédigées quelques instants avant de mourir et destinées à ses enfants. Expert : Maxime CHARRON – Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com