Abbé COQUEREAU - RELIQUES DU CERCEUIL DE NAPOLEON

LOT N° : 151
Abbé COQUEREAU - RELIQUES DU CERCEUIL DE NAPOLEON et de SAINTE-HÉLÈNE Autour d'un médaillon lithographié en noir d'après Hopmood représentant le portrait de l'Empereur en uniforme de général, quatre petites feuilles de saule, trois éclats de bois à gauche et un morceau d'écorce à droite. Légendes imprimées en partie basse : "Morceau... Lire la suite

ADJUGÉ 1000 €

Vendredi 19 novembre 2021 à 14:00

Abbé COQUEREAU - RELIQUES DU CERCEUIL DE NAPOLEON et de SAINTE-HÉLÈNE Autour d'un médaillon lithographié en noir d'après Hopmood représentant le portrait de l'Empereur en uniforme de général, quatre petites feuilles de saule, trois éclats de bois à gauche et un morceau d'écorce à droite. Légendes imprimées en partie basse : "Morceau du cercueil de l'Empereur - Saule pleureur cueilli à la vallée du Tombeau de l'Empereur Avril 1838 - Bibus (?) de la chambre à coucher où l'Empereur est mort à Longwood Avril 1838 - Ce fragment a été détaché du 4e cercueil qui entourait les trois cercueils... et qui fut coupé en morceaux pour être distribué aux marins embarqués sur la Belle-Poule et la Favorite. Les récits authentiques y étaient annexés Octobre 1840." Dans un cadre en bois stuqué et doré de l'époque. 24,5 x 23 cm Avec lettre autographe manuscrite sur feuille pliée (déchirure sur la page vierge): "Fragment du vieux saule à l'aide duquel le cerceuil de l'Empereur fut descendu dans la tombe. Sciure (?) du bois du cerceuil de l'Empereur. Ces objets ont été rapportés de l'île de Ste Hélène en France par moi aumonier de l'expédition. Donné à Mr XXX XXX (?). L'abbé F. Coquereau" En 1840, l'abbé Félix Coquereau fut nommé aumônier de la Belle-Poule, frégate qui est allé à Sainte-Hélène chercher les cendres de Napoléon Ier.