Henri LEBOSSÉ (1845-1922)

LOT N° : 192
Henri LEBOSSÉ (1845-1922) Jeanne d'Arc avec bannière Rare épreuve en bronze doré, signée sur le socle à décor en façade sous des arcades de Jeanne et son troupeau. Haut. 77 cm Henri LEBOSSÉ est surtout connu pour être l'un des principaux praticiens d'Auguste RODIN. Ces œuvres personnelles sont presque inconnues.

ADJUGÉ 1000 €

Vendredi 19 novembre 2021 à 14:00