BEAU ET GRAND CASSE-TÊTE ou MASSUE type Vanikau,

LOT N° : 205
BEAU ET GRAND CASSE-TÊTE ou MASSUE type Vanikau, monoxyle, en bois exotique à patine brun rouge, le fût cylindrique sculpté de motifs géométriques dans l'esprit des scarifications et terminé en forme de champignon sculpté de cartouches aplatis, scarifiés sur les deux premiers rangs. Îles Fidji, milieu du XIXe siècle. Long. 104... Lire la suite

ADJUGÉ 19000 €

Vendredi 19 novembre 2021 à 14:00

BEAU ET GRAND CASSE-TÊTE ou MASSUE type Vanikau, monoxyle, en bois exotique à patine brun rouge, le fût cylindrique sculpté de motifs géométriques dans l'esprit des scarifications et terminé en forme de champignon sculpté de cartouches aplatis, scarifiés sur les deux premiers rangs. Îles Fidji, milieu du XIXe siècle. Long. 104 cm (Fêles et fentes) Provenance : Par descendance, rapporté par Louis Théodore Bernard de RICAUDY (1834-1924), capitaine de frégate et officier de la légion d'honneur. Aspirant, puis enseigne de vaisseau embarqué sur la corvette de premier rang La Constantine, puis sur l'Aventure, il séjourna en Nouvelle-Calédonie de janvier 1854 à juillet 1855 puis de nouveau de juillet 1857 à septembre 1859. Avec l'Aventure, il participa à la prise de possession par la France de la Nouvelle-Calédonie. Dans ses mémoires conservées par la famille, figure une description très détaillée des "naturels" de cette île et de leurs mœurs; il écrit notamment: "Comme armes les néo-calédoniens se servent de casse-têtes, de sagaies, et de frondes. Les premiers sont en bois dur, noir ou blanc, affectant des formes diverses de champignons ou de bec d'oiseau, à pointes d'un côté et méplat de l'autre, tous avec un manche de 50 cm de long et plus ou moins polis et ornés de sculptures". Et plus loin, "chaque village a un chef...tous ces chefs jouissent d'une grande autorité et on ne les aborde qu'avec une certaine étiquette; ainsi jamais un particulier ne doit passer derrière un supérieur; c'est une règle qui ne respire pas la confiance... aussi quand les indigènes voyagent en troupe, en file indienne, on est sûr que le personnage le plus considérable est le dernier." Il a donné son nom à un récif au sud de Nouméa.