COFFRE rectangulaire en bois veiné, probablement

LOT N° : 221
COFFRE rectangulaire en bois veiné, probablement noyer ou palissandre, à riche décor en laiton d'entrelacs et fleurettes stylisées sur le couvercle, arbres fleuris et chimères avec boutons stylisés sur la façade à trois petits tiroirs en partie basse, pointes de diamants et anse en fer sur les côtés. Inde, XVIIIe-XIXe siècle. Haut.... Lire la suite

Vendredi 19 novembre 2021 à 14:00

COFFRE rectangulaire en bois veiné, probablement noyer ou palissandre, à riche décor en laiton d'entrelacs et fleurettes stylisées sur le couvercle, arbres fleuris et chimères avec boutons stylisés sur la façade à trois petits tiroirs en partie basse, pointes de diamants et anse en fer sur les côtés. Inde, XVIIIe-XIXe siècle. Haut. 29 cm ; Larg. 50 cm ; Prof. 33 cm (Petits manques)