STATUETTE DE MATERNITÉ en bois sculpté figurant

LOT N° : 514
STATUETTE DE MATERNITÉ en bois sculpté figurant une femme debout les bras les long du corps, le sexe apparent, la tête circulaire à motifs géométriques et scarification, ornée sur le front d'une clé et cadenas mobiles. Elle porte son enfant dans le dos, la tête de profil. Nombreux colliers de perles polychromes, tissu formant pagne,... Lire la suite

ONLINE - MAISON DE VENTE
Lundi 22 novembre 2021 à 14:00

STATUETTE DE MATERNITÉ en bois sculpté figurant une femme debout les bras les long du corps, le sexe apparent, la tête circulaire à motifs géométriques et scarification, ornée sur le front d'une clé et cadenas mobiles. Elle porte son enfant dans le dos, la tête de profil. Nombreux colliers de perles polychromes, tissu formant pagne, traces brun rouge en patine au niveau des articulations, des joues et des reliefs du visages. Ashanti, Ghana. Haut. 53 cm