JAPON, fin XIXe siècle

LOT N° : 562
JAPON, fin XIXe siècle DEUX ESTAMPES JAPONAISES - une estampe en noir et blanc représentant Hôtei, un des dieux du bonheur, tenant son sac aux richesses d’où jaillissent des enfants, par Shigehiro (act. 1861-1878). 34 x 23 cm - une estampe oban yoko-e, pèlerins venus prier devant un rocher sacré, anonyme (manques dans les angles,... Lire la suite

ONLINE - MAISON DE VENTE
Lundi 22 novembre 2021 à 14:00

JAPON, fin XIXe siècle DEUX ESTAMPES JAPONAISES - une estampe en noir et blanc représentant Hôtei, un des dieux du bonheur, tenant son sac aux richesses d’où jaillissent des enfants, par Shigehiro (act. 1861-1878). 34 x 23 cm - une estampe oban yoko-e, pèlerins venus prier devant un rocher sacré, anonyme (manques dans les angles, contrecollée sur carton) 25 x 35 cm EXPERTISE : Cabinet ANSAS-PAPILLON - Tel : +33(0)1 45 65 48 19 - ansaspasia@hotmail.com