Karl LAGERFELD (1933-2019) - Villa Elhorria,

LOT N° : 442
Karl LAGERFELD (1933-2019) - Villa Elhorria, Biarritz Elhorria au clair de lune, Biarritz, 13 septembre 1997 Technique photographique en couleurs, titrée, datée et signée à l'encre rouge. Contrecollée dans une jaquette de l'artiste avec envoi à Madame Recapet et inscrit sur la deuxième de couverture "Souvenirs anticipé d'une... Lire la suite

ADJUGÉ 620 €

Samedi 04 décembre 2021 à 14:00

Karl LAGERFELD (1933-2019) - Villa Elhorria, Biarritz Elhorria au clair de lune, Biarritz, 13 septembre 1997 Technique photographique en couleurs, titrée, datée et signée à l'encre rouge. Contrecollée dans une jaquette de l'artiste avec envoi à Madame Recapet et inscrit sur la deuxième de couverture "Souvenirs anticipé d'une nuit de pleine lune Elhorria K.L. 97". La photo : 23,5 x 21 cm La jaquette : 31 x 24 cm JOINT : DEUX LETTRES MANUSCRITES en 7 feuillets et fax de la première, faisant notamment état des recherches photgraphiques de l'artiste et de son intérêt pour la Côte Basque au regard de la Côte d'Azur : La première : "Dimanche 21.9.1997 Chère amie, voici quelques photos souvenirs d'Elhorria du mois d'août. J'ai utilisé une technique pour les faire qu'on utilisait avant la guerre de 14. Ca donne une ambiance particulière. J'espère que tout XXX. avec Mr Frydlender. Fin octobre - courant novembre (avant le 15) je viendrai à Biarritz faire des photos pour Chanel et aussi pour le Vogue italien. Ils sont en train de redécouvrir la côte Basque car la côte d'Azur est vraiment une horreur en été (et hors saison un peu triste aussi. A très bientôt donc, très amicalement vôtre. Karl Lagerfeld. P.S. Voici une photo-litho-peinture faite par moi et représentant Elhorria la nuit sous la lune. C'est un souvenir d'anticipation KL" La seconde : "Chère amie, j'espère que vous allez bien de nouveau. Je vais venir avec mon équipe faire des photos pour Chanel et Vogue à Biarritz, Chiberta, Hossegor et St Jean de Luz. Je serai sûrr de pouvoir passer à Elhorria - et même y faire quelques photos et de montrer à mes assistants pour discuter la "technique" du studio qu'on va y installer. Est-ce possible ? Je serai à partir de vendredi soir (demain) à l'Hôtel du Palais. Pourriez-vous avoir la grande gentillesse de me laisser un message ou de m'appeler tard le soir ou tôt le matin. Mr. Eric Pfunder sera avec moi aussi en plus de toute l'équipe. A Samedi ou dimanche je l'espère (on reste 5 jours). Très amicalement vôtre. Karl Lagerfeld."