LEVASSEUR à Paris, XIXe siècle

LOT N° : 673
LEVASSEUR à Paris, XIXe siècle PARTIE DE SERVICE DE TABLE en porcelaine émaillée polychrome à décor de grappes de raisin et filets or, comprenant 31 pièces, soit: - 26 assiettes (Diam. 21 cm), - 2 corbeilles à fruits, - 1 saladier sur piédouche (Diam. 24,5 cm), - 2 petits saladier sur piédouche (Diam. 22 cm). Certaines pièces... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Samedi 04 décembre 2021 à 14:00

LEVASSEUR à Paris, XIXe siècle PARTIE DE SERVICE DE TABLE en porcelaine émaillée polychrome à décor de grappes de raisin et filets or, comprenant 31 pièces, soit: - 26 assiettes (Diam. 21 cm), - 2 corbeilles à fruits, - 1 saladier sur piédouche (Diam. 24,5 cm), - 2 petits saladier sur piédouche (Diam. 22 cm). Certaines pièces signées en rouge (Petits éclats et fêles) JOINT : SERVITEUR à trois plateaux circulaires en porcelaine à filets bleu et or. Milieu du XIXe siècle. Haut. 39 cm